第十四届“中国少年作家杯”参会获奖作者名单

小学组一等奖

裴耘莹 北京市 《破解咒语的神奇传说》
蔺菱  上海市 《我爱我家》
郑文宣 内蒙古额尔古纳市 《童年那片绿草地》
王溥原 河北省阳原县 《院里的杏树》
叶婉  黑龙江省大庆市 《诗赋春秋》
张继桥 黑龙江省肇东市 《皮皮奇遇记》
施伊涵 江苏省南通市 《谁该成为美丽“皇后”》
高域溪 山东省日照市 《留守的音乐盒》
黄小璇 山东省诸城市 《美丽的蚂蚱》
徐晨阳 浙江省杭州市 《看字儿在心间飞舞》
黄程  福建省福州市 《我和你》
黄起坤 福建省福州市 《21世纪高科技电脑》
习雨亭 湖南省益阳市 《兔子的伞铺子店》
李羽萌 云南省曲靖市 《旅行·生命》
叶嘉宜 陕西省西安市 《北京颁奖小记》
王淑荣 陕西省榆林市 《听雨》
 

小学组二等奖
  
田江川 北京市 《我的忘年交》
毛思达 北京市 《五彩斑澜的爱》
潘徽钰 北京市 《三日朋友》
闫一鸣 天津市 《塑料袋漫游记》
闫思哲 山西省太原市 《关于读书》
王以翔 山西省太原市 《最喜爱的动物——蜥蜴》
陈卓  河北省邯郸市 《我的“千手观音”老妈,谢谢你》
刘师彤 河北省涿鹿县 《充满爱的中秋节》
倪雪骐 河北省涿州市 《秋雨》
陈昱丞 吉林省珲春市 《解放灵魂》
李心然 黑龙江省嫩江县 《在人间》
张佳琪 黑龙江省齐齐哈尔市 《物华天宝,五美并存》
徐嘉豪 江苏省泰兴市 《家有淘气猫》
周天行 江苏省张家港市 《扫墓记》
陈思  安徽省无为县 《勿忘那年花如雪》
杜晨  山东省青岛市 《古怪的风》
张宇航 山东省泰安市 《春天的南湖公园》
朱莹洁 浙江省杭州市 《离歌》
赵炳森 浙江省湖州市 《终身的老师》
张红璐 浙江省桐庐县 《奶油城旅行记》
全耶彬 湖南省吉首市 《一件幸福事》
曾航  湖南省益阳市 《我最爱的汉字》
邓慈航 湖南省益阳市 《快乐是什么》
陶乐进 河南省南阳市 《我最喜欢的一枚邮票》
刘馨月 陕西省神木县 《春天的故事》
李昕怡 陕西省西安市 《兰兰与画家猫》
  
小学组三等奖
  
李米纳 北京市 《桂林山水》
王艺凝 北京市 《妈妈的爱》
李函枞 河北省邢台市 《〈断魂枪〉读后感》
刘涵  辽宁省大连市 《美丽的大连》
陈博  辽宁省彰武县 《我的未来汽车》
肖尧  辽宁省彰武县 《眼睛的自述》
王奖珩 江苏省泰兴市 《爱笑的萌萌》
丁星月 江苏省泰兴市 《点菜》
何煜  江苏省泰兴市 《我今儿开车就不能喝酒》
孙俪涵 江苏省泰兴市 《愉快的羌溪之旅》
廉晶莹 江苏省无锡市 《我为妈妈擦电动车》
高雨欣 山东省泰安市 《雄伟的泰山》
王小溢 山东省泰安市 《温暖》
陈斐  山东省泰安市 《包饺子》
丁子恒 山东省泰安市 《柳絮旅行记》
杨晨歌 山东省泰安市 《“1”等于“3”的故事》
张艺璘 山东省泰安市 《敢为天下先》
叶斯语 浙江省宁波市 《别样情怀——游秦淮河》
金仕涵 广东省中山市 《第一次烧烤》
贾越  四川省成都市 《调皮的小白兔》
唐乐  四川省成都市 《灭鼠记》
曹国庆 陕西省横山县 《家乡的变化》
任子涵 陕西省西安市 《翻绳游戏》
杨澍  陕西省西安市 《感恩挫折》
  

小学组佳作奖
  
范一鸣 山东省东明县 《一束电光照进我的心灵》
刘研 北京市 《无题》
祝一鸣 北京市 《中秋之夜》
安紫荷 山西省洪洞县 《一件囧事》
齐相然 北京市 《假如我变成小天使》
侯尚辰 吉林省吉林市 《隐患》
戴萌  江苏省泰兴市 《我们的生活离不开农民工》
万容  山东省青岛市 《美丽的秋天》
王天泽 山东省泰安市 《美丽的秋天》
刘子辰 山东省泰安市 《我出生在“学雷锋纪念日”那天》
于耀然 山东省泰安市 《小白兔》
赵一鸣 河南省南阳市 《一件有意义的事》
梁子奇 河南省确山县 《淝水之战》
袁灏宇 湖南省涟源市 《我爱小草》
马玮辛 湖北省长阳县 《诵读经典》
顾馨怡 北京市 《疯狂的沙尘暴》
  

初中组一等奖
  
马雨欣  北京市 《神奇的万花筒》
张祎雯  北京市 《我的母亲》
罗韵婷  北京市 《军训日志》
张禹瀛  北京市 《无题》
王雨晗  河北省石家庄市 《玉堂春》
李浩特  辽宁省抚顺市 《天鹅舞曲》
滕语涵  吉林省吉林市 《老情人》
李思奇  吉林省吉林市 《追梦的孩子》
杨泽宇  吉林省长春市 《冰糖葫芦》
郭嘉宝  吉林省长春市 《断章》
吴沂珊  黑龙江省大庆市 《蓝水天堂的学校(节选)》
李佳琦  黑龙江省牡丹江市 《他们就在我的书架上》
翁郅杰  江苏省如东县 《鹰哥鹰弟的不同成长》
蔡文心  安徽省阜阳市 《讽刺的歌谣》
卢立   浙江省湖州市 《人生如锅》
阮文悦  广东省从化市 《七月花》
谢弘昊  广东省佛山市 《春日的落幕》
李林栖  重庆市开县 《奇迹之穹》
贾思倩  重庆市 《一般的爱》
李昊洋  云南省昆明市 《秋叶》
谢欣然  云南省宣威市 《像蚂蚁一样寻梦》
王安忆佳 陕西省西安市 《带你走半个地球》
刘照青  宁夏银川市 《旅台漫笔》
  


初中组二等奖
 
杨子墨 北京市 《就差一点点》
沈芯彤 北京市 《幸福是什么》
王思涵 北京市 《松鼠的纱巾》
李佳琪 北京市 《毛团走了》
王可  天津市 《妈妈,您听我说》
郭帅  内蒙古四子王旗 《寻秦》
郭梓杰 山西省 《情乡》
胡瑞猛 河北省沧州市 《红色的回忆》
李潇雨 河北省 《青花郎》
朱宇瑄 辽宁省大连市 《告别童年》
董兴翰 辽宁省抚顺市 《和暖流相遇》
石湫雨 辽宁省阜新市 《我和我的欢喜冤家》
王书一 辽宁省辽阳市 《叙雨绵长》
杨贺婷 辽宁省沈阳市 《小小的星球》
侯迪  吉林省长春市 《学贵质疑》
张爽  北京市 《父母是女儿一生的陪伴》
王心怡 江苏省南京市 《向松致敬》
王姝善 山东省泰安市 《幸福的日子》
陈若汐 浙江省临海市 《凤凰,凤凰》
陈毓灵 浙江省临海市 《只听你唱歌》
陈毓秀 浙江省临海市 《祝福你,祝福你》
许非  浙江省永嘉县 《倒计时》
董浣桑 河南省新乡市 《钢琴曲》
杨立超 云南省普洱市 《去人民大会堂领奖》
李佳欢 陕西省西安市 《我眼中的你》
沈昱坤 甘肃省康乐县 《冬日》
  
初中组三等奖
 
高得鑫 北京市 《拾起心灵的珍珠》
卢洁霖 北京市 《初爱的感觉》
陈瑞麒 北京市 《旅途沉思》
耿俊豪 北京市 《忆儿时》
谢汀宸 北京市 《风暴》
李佳伟 内蒙古通辽市 《我从四季中学到了语文》
何曼凝 山西省太原市 《记忆深处的海棠红》
唐璇子 安徽省阜阳市 《姑姑》
汪艺  湖北省宜昌市 《永远的朋友》
陈昕阳 广东省汕头市 《留得残荷听雨声》
  

初中组佳作奖
  
曾灵婧 北京市 《门》
贾思锋 北京市 《童年 脚步 成长》
陈旭冉 山西省太原市 《马》
  

高中组一等奖
 
黄昫  北京市 《不为相遇》
刘雨晴 北京市 《猜命》
郭海彤 内蒙古阿左旗 《警寇辞》
黄子豪 山西省大同市 《中秋吟》
王子泓 河北省秦皇岛市 《那一头》
左雁宁 河北省唐山市 《给自己一个尝试的机会》
薛程远 辽宁省沈阳市 《年轮》
宫嘉熙 辽宁省大连市 《福建之旅》
葛倚文 江苏省如东县 《对话》
李娜  山东省济南市 《是一朵苍白的蒲公英》
张孟宇 山东省聊城市 《我曾记得》
沈芮涵 山东省青岛市 《支点》
汪逸仙 浙江省湖州市 《像蚯蚓一样唱歌》
方佳艺 浙江省开化县 《紫色的温暖吹拂忘却的忧伤》
黄一迪 福建省福州市 《一心向南》
王韵岚 广东省深圳市 《潮音》
陈蕾冲 广西南宁市 《小草永远为您歌唱》
谭锦霞 四川省南充市 《死亡城》
  

高中组二等奖
  
管茗媛 河北省遵化市 《末路》
李枫  吉林省农安县 《佛前不可空思念》
王振宇 山东省菏泽市 《天外村》
朱田凤 山东省潍坊市 《风雨过后是彩虹》
谭小伟 江西省南丰县 《乌江之歌》
杨霖  福建省福安市 《让心田开满公平之花》
蔡少曲 福建省泉州市 《心语·心念》
  

高中组三等奖
 
李耀辉 山东省菏泽市 《赤壁》
郭茜  山东省济南市 《猫和巷》
马明君 山东省济南市 《慢慢死去》
马尧尊 浙江省平湖市 《无题》
  

高中组佳作奖
  
白德振 陕西省镇安县 《忆昔缘》
  

个人作品集类
 
小学组一等奖
宋驰北 北京市 《LOOK!英国》
徐嘉奕 北京市 《徐嘉奕个人作文集》
张雨婷 北京市 《张雨婷个人作品集》

初中组一等奖  
罗丹妮 上海市 《情叙》
杨桉  辽宁省沈阳市 《魔屋》
陈馥宇 浙江省杭州市 《在美国的12天》
俞舒扬 浙江省杭州市 《舒叶集》
韩星鹭 广东省广州市 《年华是奔跑的花》

高中组一等奖 
边琼  江苏省南京市 《边琼个人作品集》

小学组二等奖: 
康镇 内蒙古呼和浩特市 《植物大战僵尸学校之敕勒川和平之旅》
  
  

优秀辅导获奖
  
杜梅 山东省泰安市 
高超颖 北京市 
刘焕芬 山东省泰安市 
李明阳 内蒙古通辽市 
毛化雪 河南省鹤壁市 
苏湘伟 广东省潮州市 
于书明 河北省邢台县 
  
  
优秀组织奖
  
山西大学附属中学志达学校  
山东农业大学附属学校  
江苏省泰兴市襟江小学 

第十四届中国少年作家杯
默认数据
1
标题:第十四届“中国少年作家杯”参会获奖作者名单
作者:中国少年作家杯组委会
相关内容